Площадь экомузея «Тазгол» составляет 5 га. На его территории выделено три музейно-экспозиционных участка:
Первый участок включает в себя: 1. Реконструкцию погребения кыргызского воина обрядом кремации на могильнике «Кайчак» и жертвенника «тайелга». 2. Реконструкцию орехо-промыслового стана 3. Реконструкцию мастерской древних металлургов улуса и улуса Тазгол. 4. Усадьба плотника Иванова с амбарами
Второй участок включает в себя: 1. Комплекс построек миссионерского стана Мрасского отделения Алтайской духовной миссии с подлинными домами миссионера, псаломщика, церковно-приходской школой и амбаром. 2. Усадьба торговца «пай Степана» с хозпостройками. 3. Дом паштыка с амбаром и летней кухней.
Третий участок включает в себя: 1. Реконструированный золотоприиск на р. Шимтилыгол, улицы п. Усть-Анзас с традиционной трассировкой, домами, хозпостройками ХХ вв. и огородами.
Еще статьи по географии
Кулинарное искусство Китая
Китай. Древняя и немного загадочная страна. Для большинства
из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она
началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем в ...
Экономика Венгрии и ее социальное развитие
Венгрия
- среднеразвитая индустриально-аграрная страна, столицей которой является
Будапешт. Она принимает активное участие в международной торговле. Эта страна
имеет достаточно развитую инф ...
Картографические методы оценки экологического состояния территории
Загрязнение
биосферы, исчерпание природных ресурсов, разрушение экосистем, потеря природной
способности самовосстановления - все это сложные и опасные процессы, развитие
которых вызвано и с ...