Электронные (динамические) таблицы, или табличные процессоры, - это компьютерные программы, предназначенные для работы с большими массивами числовой информации.
В электронных таблицах информация организована в виде прямоугольной таблицы и занесена в ее ячейки. Эту информацию можно видеть хранящейся в клетках таблицы, изменять ее, а также использовать хранимое значение для проведения расчетов, указывая имя ячейки в нужной формуле. Информационная структура в такой таблице не статическая, а динамическая, то есть с изменением исходных данных происходит автоматический пересчет вычисляемых данных. Строки такой таблицы могут быть не однотипными (например, возможна строка “Итого:”).
Таблица может быть больше размеров экрана, в этом случае в каждый момент виден только фрагмент таблицы, но с помощью клавиш перемещения курсора можно перемещаться по таблице. Рабочее поле программы - экранное окно, в котором пользователь видит часть таблицы, так как число столбцов может быть больше 200, число строк - более 10 000, причем изменяемой ширины и высоты. Имеются системы подсказок, меню, строка формул, строка состояния с информацией о текущей ячейке.
С программой “электронные таблицы” возможны следующие режимы работы: формирование таблицы, редактирование, вычисление по формулам, сохранение на ВЗУ, построение графиков и диаграмм, статистическая обработка элементов таблицы, упорядочение по признаку, работа как с базой данных.
Самое экзотическое свойство электронных таблиц - способность хранить в смежных ячейках данные различного типа. Большинство других программных продуктов не обладают таким свойством. В СУБД, например, в каждом поле можно хранить данные только одного типа. В текстовых редакторах еще проще - все, что в них вводится, воспринимается как текст.
Второе оригинальное свойство электронной таблицы заключается в том, что информации, вводимой в ячейку, будь то текст, числа или даты, автоматически присваивается адрес этой ячейки.
Среди пользователей IBM-совместимых компьютеров наиболее известны электронные таблицы: Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro.
Функциональные возможности этих пакетов приблизительно одинаковы. Пакеты работают в операционной среде Windows и используют панели инструментов, которые всегда выводятся на экран и доступны. Имеются средства для создания собственной панели инструментов.
Имеется возможность графического представления данных. Наиболее удобно создавать диаграммы в Excel, где реализовано пошаговое построение диаграммы. В Lotus 1-2-3 и Quattro Pro вначале строится стандартная диаграмма, а затем включается режим редактирования с использованием специальной панели инструментов. Имеется возможность построения диаграмм в двухмерном и трехмерном пространстве.
В пакетах предусмотрены функции для обработки данных. Среди них можно выделить:
· элементарные математические функции;
· матричные функции;
· различные функции, работающие со строками и столбцами таблицы;
· статистические функции.
В Excel реализован первичный статистический анализ с выводом результатов в отдельную таблицу. В Quattro Pro предусмотрена возможность выполнения статистической обработки и регрессионного анализа.
Перейти на страницу:
1 2 3
Еще статьи по географии
Экономико-географическая характеристика Брянской области
Данная
курсовая работа посвящена территориальному размещению производительных сил,
установлению хозяйственной специализации Брянской области. Главное внимание в
работе уделяется изучению те ...
Оценка и рекреационное использование пейзажно-эстетических ресурсов п. Малиновка и его окрестностей
Актуальность.
Поселок Малиновка находится в Кемеровской области.
Сама Кемеровская область известна тем, что на ее территории развита угольная
промышленность. Кемеровская область имеет два у ...
Деятельность геологического ветра
В природе постоянно протекает процесс перемещения воздушных масс. Отсюда
появляется такое понятие, как «ветер». Под геологической деятельностью ветра
понимается изменение поверхности земли п ...